2020年学科竞赛获奖情况

获奖时间

竞赛名称

作品名称

竞赛级别

获得奖项

姓名

学生所在学院

指导教师

竞赛立项负责学院(部门)

20209

第九届上海市大学生机械工程创新大赛

声控升降自动传输晾衣杆

省市级

上海市二等奖

刘熠

太阳集团娱乐所有网站app

梅潇、强海燕

太阳集团娱乐所有网站app

沈若菲

太阳集团娱乐所有网站app

张可怡

太阳集团娱乐所有网站app

20209

第九届上海市大学生机械工程创新大赛

智能衣柜

省市级

上海市二等奖

吴浩然

太阳集团娱乐所有网站app

顾邦平、梅潇

太阳集团娱乐所有网站app

魏志耿

太阳集团娱乐所有网站app

董智

太阳集团娱乐所有网站app

凌嘉钱

太阳集团娱乐所有网站app

20209

第九届上海市大学生机械工程创新大赛

智能助步器

省市级

上海市二等奖

杜文豪

太阳集团娱乐所有网站app

强海燕、梅潇

太阳集团娱乐所有网站app

马傲群

太阳集团娱乐所有网站app

唐逸帆

太阳集团娱乐所有网站app

20209

第九届上海市大学生机械工程创新大赛

基于STM32的智能家政清污检修机器人

省市级

上海市二等奖

李强

太阳集团娱乐所有网站app

尹莉、乔榛

太阳集团娱乐所有网站app

李俊林

太阳集团娱乐所有网站app

陈嘉沐

太阳集团娱乐所有网站app

20209

第九届上海市大学生机械工程创新大赛

可爬楼助老小车

省市级

上海市二等奖

丁源

太阳集团娱乐所有网站app

张琴

太阳集团娱乐所有网站app

王元

太阳集团娱乐所有网站app

陈斐扬

太阳集团娱乐所有网站app

岑衎远

太阳集团娱乐所有网站app

202010

2020年第九届全国大学生机械创新设计大赛(含慧鱼竞赛)

智能衣柜

全国性

慧鱼组一等奖

吴浩然

太阳集团娱乐所有网站app

梅潇,顾邦平

太阳集团娱乐所有网站app

曹志成

太阳集团娱乐所有网站app

柳卫

太阳集团娱乐所有网站app

202010

2020年第九届全国大学生机械创新设计大赛(含慧鱼竞赛)

智能马桶座圈

全国性

慧鱼组一等奖

曹志成

太阳集团娱乐所有网站app

滕媛媛

太阳集团娱乐所有网站app

成佳玲

太阳集团娱乐所有网站app

张蓝蓝

太阳集团娱乐所有网站app

袁航

太阳集团娱乐所有网站app

柳卫

太阳集团娱乐所有网站app

202010

2020年第九届全国大学生机械创新设计大赛(含慧鱼竞赛)

智能抽屉

全国性

慧鱼组二等奖

曹志成

太阳集团娱乐所有网站app

滕媛媛,梅潇

太阳集团娱乐所有网站app

吴浩然

太阳集团娱乐所有网站app

柳卫

太阳集团娱乐所有网站app

202011

2020年“德西福格杯”上海市创意机器人挑战赛

Pokemon

省市级

上海市一等奖

吴怿凡

太阳集团娱乐所有网站app

乔榛、梅潇

太阳集团娱乐所有网站app

采用U型轮的夹持式爬杆机器人

省市级

上海市二等奖

潘奕强

太阳集团娱乐所有网站app

贺亮、乔榛

沈子尧

太阳集团娱乐所有网站app

李强

太阳集团娱乐所有网站app

一种轮式攀爬救援机器人

省市级

上海市二等奖

潘奕强

太阳集团娱乐所有网站app

贺亮、刘冲

梁艺严

太阳集团娱乐所有网站app

202011

2020年中国机器人大赛

助老服务机器人

全国性

全国性二等奖

王欣捷

太阳集团娱乐所有网站app

张琴

太阳集团娱乐所有网站app

202011

中国大学生机械工程创新创意大赛-2020智能制造大赛

数字孪生与仿真、系统集成与调试、工业大数据分析

省市级

初赛一等奖、全国决赛单项奖

吴浩然

太阳集团娱乐所有网站app

李国伟周娜王尧

太阳集团娱乐所有网站app

隋心怡

太阳集团娱乐所有网站app

杜文豪

太阳集团娱乐所有网站app

202011

上海市第二届四大品牌职业技能大赛决赛-“工业4.0智能制造产线集成大赛

上海市第二届“四大品牌”职业技能大赛决赛-“工业4.0智能制造产线集成大赛”

省市级

二等奖(银奖)

隋心怡

太阳集团娱乐所有网站app

李国伟向阳

太阳集团娱乐所有网站app

杜文豪

太阳集团娱乐所有网站app

202011

2020年全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛

组委会统一命题

全国性

全国性二等奖

袁航

太阳集团娱乐所有网站app

张川、黄嘉慧、石娟

太阳集团娱乐所有网站app

202011

2020年全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛

组委会统一命题

全国性

全国性三等奖

吴苇荣

太阳集团娱乐所有网站app

李奕娴

太阳集团娱乐所有网站app

曹志成

太阳集团娱乐所有网站app

202012

2020年上图杯先进成图技术与创新设计大赛

组委会统一命题

省市级

上海市三维个人一等奖

袁航

太阳集团娱乐所有网站app

上海市三维二人二等奖

吴苇荣

太阳集团娱乐所有网站app

曹志成

太阳集团娱乐所有网站app

上海市二维个人二等奖

曹志成

太阳集团娱乐所有网站app

袁航

太阳集团娱乐所有网站app

202011

2020年中国大学生起重机创意大赛

多层智能仓储搬运起重机

全国性

全国性一等奖

龚志航

太阳集团娱乐所有网站app

李勇、朱可恒

太阳集团娱乐所有网站app

魏志耿

太阳集团娱乐所有网站app

20208

2020CIMC“西门子杯”中国智能制造挑战赛智能制造创新研发类赛项:自由探索方向

便携式家用动态心电监护仪

全国性

全国总决赛二等奖
全国初赛特等奖

张洋

太阳集团娱乐所有网站app

耿攀
闫泽陆

太阳集团娱乐所有网站app

祝可欣

太阳集团娱乐所有网站app

20208

2020CIMC“西门子杯”中国智能制造挑战赛智能制造创新研发类赛项:自由探索方向

三叉戬号体感作业水下机器人

省市级

全国初赛一等奖

刘桂伶

太阳集团娱乐所有网站app

刘以建
孙兵

太阳集团娱乐所有网站app

陈玉峰

太阳集团娱乐所有网站app

刘嘉琳

太阳集团娱乐所有网站app

20208

2020CIMC“西门子杯中国智能制造挑战赛智能制造创新研发类赛项:自由探索方向

无人机物流系统

省市级

全国初赛一等奖

薛琳璐

太阳集团娱乐所有网站app

薛士龙
郭燚


吴浩然

太阳集团娱乐所有网站app

20208

2020CIMC“西门子杯”中国智能制造挑战赛智能制造创新研发类赛项:自由探索方向

虚拟岸桥仿真系统

省市级

全国初赛二等奖

沈昌杰

太阳集团娱乐所有网站app

刘伟
宓超

太阳集团娱乐所有网站app

20208

2020CIMC“西门子杯”中国智能制造挑战赛智能制造创新研发类赛项:自由探索方向

基于物联网的地下综合管廊风险分析预警系统

省市级

全国初赛三等奖

裘是寅

太阳集团娱乐所有网站app

耿攀
闫泽陆

太阳集团娱乐所有网站app

金勇

太阳集团娱乐所有网站app

罗雨秋

太阳集团娱乐所有网站app

20208

2020CIMC“西门子杯”中国智能制造挑战赛智能制造工程设计与应用类赛项:工业自动化(线上)方向

组委会统一命题

省市级

全国初赛二等奖

陈俊柱

太阳集团娱乐所有网站app

刘以建
闫泽陆

太阳集团娱乐所有网站app

202011

2020年上海市大学生系统工程应用案例大赛

基于持续优化的智能码头自主车辆模型设计与应用

省市级

最佳选题奖,省市级一等奖

万中俊

太阳集团娱乐所有网站app

添玉


黄启满

太阳集团娱乐所有网站app

刘磊

太阳集团娱乐所有网站app

202011

2020年上海市大学生系统工程应用案例大赛

港口物流自主车辆交通协同控制与仿真

省市级

省市级二等奖

陈星

太阳集团娱乐所有网站app

添玉


白钰岚

太阳集团娱乐所有网站app

20208

2020年全国大学生智能汽车竞赛


国家级

国家级二等奖
华东赛二等奖

罗鹏恒

太阳集团娱乐所有网站app

王天真,陈巨涛

太阳集团娱乐所有网站app

20208

2020年全国大学生智能汽车竞赛


国家级

国家级三等奖

张博一

太阳集团娱乐所有网站app

王天真,虞旦

太阳集团娱乐所有网站app

桑晓夫

太阳集团娱乐所有网站app

万英荣

太阳集团娱乐所有网站app

20208

2020年全国大学生智能汽车竞赛


省市级

华东赛二等奖

桑晓夫

太阳集团娱乐所有网站app

王天真,燕存良

太阳集团娱乐所有网站app

孙一智

太阳集团娱乐所有网站app

林樵

太阳集团娱乐所有网站app

20208

2020年全国大学生智能汽车竞赛


省市级

华东赛二等奖

姚修宇

太阳集团娱乐所有网站app

王天真,虞旦

太阳集团娱乐所有网站app

20208

2020年全国大学生智能汽车竞赛


省市级

华东赛二等奖

刘滔

太阳集团娱乐所有网站app

虞旦,燕存良

太阳集团娱乐所有网站app

陈斐扬

太阳集团娱乐所有网站app

金于诚

太阳集团娱乐所有网站app

姚修宇

太阳集团娱乐所有网站app

闵启玄

太阳集团娱乐所有网站app

20208

2020年全国大学生智能汽车竞赛


省市级

华东赛二等奖

朱恩贝

太阳集团娱乐所有网站app

虞旦,陈巨涛

太阳集团娱乐所有网站app

李航

太阳集团娱乐所有网站app

岑衎远

太阳集团娱乐所有网站app

王元

太阳集团娱乐所有网站app

万英荣

太阳集团娱乐所有网站app

20208

2020年全国大学生物联网设计竞赛

基于物联网的地下综合管廊风险分析预警系统

全国性

全国性二等奖
华东赛区特等奖

裘是寅

太阳集团娱乐所有网站app

耿攀郭燚

太阳集团娱乐所有网站app

罗雨秋

太阳集团娱乐所有网站app

金勇

太阳集团娱乐所有网站app

张洋

太阳集团娱乐所有网站app

20208

2020中国大学生计算机设计大赛

微缩世界之旅

全国性

全国三等奖

袁新昊

太阳集团娱乐所有网站app

徐芳芳

信息工程学院

20206

2020(第十二届)上海市计算机应用能力大赛

微缩世界之旅

省市级

上海市三等奖

袁新昊

太阳集团娱乐所有网站app

徐芳芳

信息工程学院

20205

第七届全国大学生互联网+”创新大赛

金融大数据分析可视化服务系统

省市级

华东地区二等奖

王舒凝

太阳集团娱乐所有网站app

孙领

信息工程学院

20205

第七届全国大学生互联网+”创新大赛

Remember痴呆症跟踪咨询中心

省市级

华东地区二等奖

蔡之权

太阳集团娱乐所有网站app

郭长宇

信息工程学院

20205

第七届全国大学生“互联网+”创新大赛

智能衣柜

省市级

华东地区三等奖

吴浩然

太阳集团娱乐所有网站app

李吉彬

信息工程学院

202011

2020年全国大学生英语竞赛


全国性

全国性二等奖

陈斐扬

中荷机电学院

郭海霞、朱晓玲、佟和龙、吴小琴、刘慧丹

外国语学院

全国性三等奖

孙守越

太阳集团娱乐所有网站app

全国性三等奖

张之玉

太阳集团娱乐所有网站app

全国性三等奖

陈月清

太阳集团娱乐所有网站app

20205

2020年美国大学生数学建模竞赛(MCM/ICM)

Problem A

全国性

全国性二等奖 Honorable Mention

杨子睿

太阳集团娱乐所有网站app

周联

文理学院

裘是寅

太阳集团娱乐所有网站app

20208

2020年全国大学生海洋航行器设计与制作大赛

多用途螺旋推进式运载具

全国性

全国性二等奖

潘奕强

太阳集团娱乐所有网站app

张攀

海洋科学与工程学院

张博文

太阳集团娱乐所有网站app

20208

基于水位差的漩涡式水面垃圾清理机器人

全国性

全国性二等奖

董智

太阳集团娱乐所有网站app

操安喜

海洋科学与工程学院

王啸龙

太阳集团娱乐所有网站app

20207

第十届全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛

Remember痴呆症跟踪咨询中心

省部级

上海市一等奖

蔡之全

太阳集团娱乐所有网站app

劳知雷

经济管理学院

20209

2020全国大学生电子设计竞赛模拟电子系统设计
专题邀请赛(TI杯)

全国性

全国性

全国三等奖

王智漩

太阳集团娱乐所有网站app

耿攀、刘冲

太阳集团娱乐所有网站app

202010

2020TI杯上海市大学生电子设计竞赛

上海市

上海市

上海市二等奖

刘力华

太阳集团娱乐所有网站app

耿攀

太阳集团娱乐所有网站app

张文博

太阳集团娱乐所有网站app

吕行

太阳集团娱乐所有网站app

202010

2020TI杯上海市大学生电子设计竞赛

上海市

上海市

上海市二等奖

刘舟锐

太阳集团娱乐所有网站app

耿攀

太阳集团娱乐所有网站app

王智漩

太阳集团娱乐所有网站app

马驰程

太阳集团娱乐所有网站app

202010

2020TI杯上海市大学生电子设计竞赛

上海市

上海市

上海市三等奖

徐毅明

太阳集团娱乐所有网站app

常宝林

太阳集团娱乐所有网站app

刘滔

太阳集团娱乐所有网站app

江雨昂

太阳集团娱乐所有网站app

202010

2020TI杯上海市大学生电子设计竞赛

上海市

上海市

上海市三等奖

董家梁

太阳集团娱乐所有网站app

刘冲

太阳集团娱乐所有网站app

202010

2020TI杯上海市大学生电子设计竞赛

上海市

上海市

上海市三等奖

蔡之全

太阳集团娱乐所有网站app

郭燚

太阳集团娱乐所有网站app

林樵

太阳集团娱乐所有网站app

桑晓夫

太阳集团娱乐所有网站app

202012

2020年全国大学生数学建模竞赛(上海赛区)

C

全国性/国家级/省市级

上海市二等奖

曾庆杰

太阳集团娱乐所有网站app

周联

文理学院

裘是寅

太阳集团娱乐所有网站app

202012

2020年全国大学生数学建模竞赛(上海赛区)

B

全国性/国家级/省市级

上海市三等奖

杨其融

太阳集团娱乐所有网站app

魏美芹

文理学院

202012

2020年全国大学生数学竞赛(上海赛区)


省市级

上海市三等奖

史慕炎

太阳集团娱乐所有网站app

陈春宝

文理学院

202012

2020年全国大学生数学竞赛(上海赛区)


省市级

上海市三等奖

郭昊鑫

太阳集团娱乐所有网站app

陈春宝

文理学院

202012

2020年全国大学生数学竞赛(上海赛区)


省市级

上海市三等奖

张家福

太阳集团娱乐所有网站app

陈春宝

文理学院

20208

第十二届“挑战杯”中国大学生创业类计划竞赛

紧急情况交通管制下的物资运输应急响应系统

省市级

铜奖

梁婉儿

太阳集团娱乐所有网站app

舒帆

太阳集团娱乐所有网站app

王裕红

太阳集团娱乐所有网站app

吕子昂

太阳集团娱乐所有网站app

202012

高校电力电子应用设计大赛

高效率高功率密度双向AC/DC变换器

全国性

全国赛一等奖

宋少锴

太阳集团娱乐所有网站app

韩金刚

太阳集团娱乐所有网站app

  亿

太阳集团娱乐所有网站app

赵瑞龙

太阳集团娱乐所有网站app


回顶部