2019年学科竞赛获奖情况

获奖时间

竞赛名称

作品名称

竞赛级别

获得奖项

姓名

指导教师

竞赛立项负责学院(部门)

20197

第五届中国互联网+”大学生创新创业大赛(上海赛区)

腹康宝智能远红外置入式肚脐热敷按摩仪

省部级

上海市铜奖

程思潜

赵婉莹

教务处

Be Your Eyes —— 智能定位导盲杖

省部级

上海市铜奖

邓宗豪

王正

陈宇

施盛栋

20195

第十四届全国大学生交通科技大赛

基于ROS的灾后救援通道智能检测机器人

国家级

全国性二等奖

李志斌

尹传忠,郑士源

交通运输学院

凌梓钦

20196

第九届全国大学生电子商务创新、创意及创业挑战赛

便捷的水果线上订购

省部级

上海市三等奖

高山

张芳芳

经济管理学院

隋心怡

20196

第九届全国大学生电子商务创新、创意及创业挑战赛

Move SY运动生态平台

省部级

上海市三等奖

黄成瑶

于尧,闫增岗

经济管理学院

婚礼进行时线上婚礼策划

上海市三等奖

沈若菲

肖光年

经济管理学院

小蜜蜂“push”项目

上海市三等奖

张子龙

张芳芳

经济管理学院

20197

第十四届全国大学生智能汽车大赛华东赛

节能组

省部级

华东赛区一等奖

姚修宇

虞旦,陈巨涛

太阳集团娱乐所有网站app

四轮组

省部级

华东赛区一等奖

程乐

王天真,陈巨涛

太阳集团娱乐所有网站app

郑润民

闵启玄

电磁越野

省部级

华东赛区二等奖

方亚娜

陈巨涛,燕存良

太阳集团娱乐所有网站app

桑晓夫

孙一智

双车会车

省部级

华东赛区二等奖

孙云鹏

王天真,燕存良

太阳集团娱乐所有网站app

郎峻

王启康

陆益敏

光电越野

省部级

华东赛区二等奖

朱恩贝

王天真,虞旦

太阳集团娱乐所有网站app

陈健

赵博浩

信标

省部级

华东赛区三等奖

李极致

虞旦,燕存良

太阳集团娱乐所有网站app

三轮

省部级

华东赛区三等奖

李梓烨

陈巨涛,燕存良

太阳集团娱乐所有网站app

周锦书

20198

第十四届全国大学生智能汽车大赛全国赛

节能组

国家级

全国赛一等奖

姚修宇

虞旦,陈巨涛

太阳集团娱乐所有网站app

李极致

创意组

国家级

全国赛二等奖

闵启玄

王天真,虞旦

太阳集团娱乐所有网站app

程乐

20198

2019全国大学生电子设计竞赛全国赛


国家级

全国一等奖
上海赛区一等奖

朱茂盛

耿攀

太阳集团娱乐所有网站app

李志斌

崔文辉

20198

2019全国大学生电子设计竞赛全国赛


国家级

全国一等奖
上海赛区一等奖

程乐

耿攀

太阳集团娱乐所有网站app

闵启玄

陈俊柱

20198

2019全国大学生电子设计竞赛全国赛


国家级

全国二等奖
上海赛区一等奖

何瀚翔

耿攀

太阳集团娱乐所有网站app

王鹏鹏

张啸天

20198

2019全国大学生电子设计竞赛(上海赛区)


省部级

上海赛区三等奖

李极致

常宝林

太阳集团娱乐所有网站app

裘是寅

吕泽昊

20198

2019全国大学生电子设计竞赛(上海赛区)


省部级

上海赛区三等奖

金勇

杨鸣

太阳集团娱乐所有网站app

李航

黄晓彤

20198

2019全国大学生电子设计竞赛(上海赛区)


省部级

上海赛区三等奖

陆筑宇

刘冲

商船学院

20196

全国高校商业精英挑战赛经贸物流实践赛

进博会高端设备会展物流优化方案——以乔治费歇尔公司精密机床为例

全国性

全国一等奖

王基光

刘伟

交通运输学院

20195

第四届全国高校智能交通创新与创业大赛

智能速建可拆立体停车系统

全国性

全国性一等奖

李志斌

尹传忠,钱红波

交通运输学院

何瀚翔

王鹏鹏

20198

2019年全国大学生物联网设计竞赛(华为杯)

无人危化品仓库管理系统

全国性

全国一等奖
   Zigbee
创新奖
华东赛区特等奖

何瀚翔

耿攀,张方伟

太阳集团娱乐所有网站app

王鹏鹏

裘是寅

20198

中国大学生机械工程创新创意大赛-第四届中国大学生起重机创意大赛

微型精准吊车

全国性

全国二等奖

吕锦超

董达善,强海燕

太阳集团娱乐所有网站app

李建霞

杜文豪

于天成

20198

中国大学生机械工程创新创意大赛-第四届中国大学生起重机创意大赛

XYZ三轴联动精密搬运起重机

全国性

全国三等奖

邹杨治

李勇

太阳集团娱乐所有网站app

王文豪

涂可森

丁紫微

王兵

20195

第八届上海市机械工程创新大赛

基于体感机械手臂的水下航行器

省部级

上海市一等奖

廖亿

孙兵,尹莉

太阳集团娱乐所有网站app

20195

第八届上海市机械工程创新大赛

基于远程医疗的家庭心电监护仪器

省部级

上海市一等奖

王鹏鹏

耿攀

太阳集团娱乐所有网站app

何瀚翔

张啸天

甘能清

20195

第八届上海市机械工程创新大赛

校园科普之智慧码头无人车辆模型

省部级

上海市二等奖

沈立文

添玉

太阳集团娱乐所有网站app

吴军

李航

黄晓彤

蒋敏敏

20195

第八届上海市机械工程创新大赛

智能家居有害气体检测防治系统

省部级

上海市二等奖

倪若冲

向阳

太阳集团娱乐所有网站app

黄冠雄

郑鑫

张豪

20195

第八届上海市机械工程创新大赛

辅助升降装置

省部级

上海市二等奖

吴浩然

梅潇,顾邦平

太阳集团娱乐所有网站app

黄何子旸

凌嘉钱

朱启蒙

20195

第八届上海市机械工程创新大赛

整理衣柜机械臂

省部级

上海市二等奖

蒋吉庆

梅潇,顾邦平

太阳集团娱乐所有网站app

陈雷

于爱迪

连宇浩

葛巨峰

20196

第十二届全国周培源大学生力学竞赛(上海市)


省部级

上海市二等奖

刘飞龙

尹莉,张奇

太阳集团娱乐所有网站app


省部级

上海市三等奖

周洋洋

尹莉,张奇

太阳集团娱乐所有网站app


省部级

上海市三等奖

李佳恒

尹莉,张奇

太阳集团娱乐所有网站app


省部级

上海市三等奖

阮保君

尹莉,张奇

太阳集团娱乐所有网站app


省部级

上海市三等奖

朱彤

尹莉,张奇

太阳集团娱乐所有网站app

20196

第十二届国际水中机器人大赛

目标抓取组定点便历

全国性

全国三等奖

王啸龙

梅潇,邓志刚

太阳集团娱乐所有网站app

水下操控组水下对抗赛

全国性

全国三等奖

刘宗沁

梅潇,刘冲

太阳集团娱乐所有网站app

蒋吉庆

董智

杨航

陈雷

连宇浩

20198

教育部2019西门子杯中国智能制造挑战赛

流程行业自动化赛项


华东一赛区一等奖
全国总决赛二等奖

孙博新

刘以建,刘伟

太阳集团娱乐所有网站app

陶聪捷

20198

教育部2019西门子杯中国智能制造挑战赛

离散行业运动控制


华东一赛区三等奖

徐浩然

刘以建,薛士龙

太阳集团娱乐所有网站app

吕泽昊

20198

教育部2019西门子杯中国智能制造挑战赛

离散行业运动控制


华东一赛区二等奖

李晨晖

高迪驹,刘以建

太阳集团娱乐所有网站app

陈泓芃

20198

教育部2019西门子杯中国智能制造挑战赛

创新研发类赛项:自由探索方向


华东一赛区特等奖
全国总决赛二等奖

何瀚翔

耿攀,闫泽陆

太阳集团娱乐所有网站app

王鹏鹏

20198

教育部2019西门子杯中国智能制造挑战赛

创新研发类赛项:自由探索方向


华东一赛区一等奖

刘祎萌

闫泽陆,耿攀

太阳集团娱乐所有网站app

20198

教育部2019西门子杯中国智能制造挑战赛

创新研发类赛项:自由探索方向


华东一赛区特等奖
全国总决赛一等奖

甘能清

高迪驹,耿攀

太阳集团娱乐所有网站app

黄柱良

张啸天

20199

中国大学生机械工程创新创意大赛—2019智能制造大赛(华东赛区)


省部级

华东赛区一等奖

蔡子璇

李国伟,周娜

太阳集团娱乐所有网站app

曹嗣诣

万中俊

施逸丰

吴淼

20199

中国大学生机械工程创新创意大赛—2019智能制造大赛(华东赛区)


省部级

华东赛区二等奖

刘飞龙

李国伟,周娜

太阳集团娱乐所有网站app

吴浩然

张璐

隋心怡

张丽

201911

上海市创造杯大赛

智能桥载避碰系统

省部级

上海市一等奖

潘奕强

刘冲

太阳集团娱乐所有网站app

张博文

智能桥载避碰系统

省部级

上海市二等奖

王啸龙

梅潇,邓志刚

太阳集团娱乐所有网站app

董智

电容式纸币计数显示装置

省部级

上海市三等奖

李志斌

耿攀

太阳集团娱乐所有网站app

崔文辉

朱茂盛

201911

2019年全国大学生网络安全邀请赛暨第五届上海市大学生网络安全大赛

网络攻防赛

全国性

全国三等奖
上海市三等奖

朱恩贝

毕坤

信息工程学院

20197

第六届全国大学生水利创新设计大赛

库区防溺水智能预警与水质自动监测系统

全国性

全国性一等奖

凌梓钦

张杰

海洋科学与工程学院

李志斌

20198

第八届全国海洋航行器设计与制作大赛暨2019年国际海洋航行器设计与制作邀请赛

基于仿生机械手臂的水下机器人

全国性

全国性特等奖

杨鑫

郭佳民,孙兵

海洋科学与工程学院

20198

第八届全国海洋航行器设计与制作大赛暨2019年国际海洋航行器设计与制作邀请赛

波塞冬号水下机器人

全国性

全国性一等奖

王啸龙

吴恭兴

海洋科学与工程学院

董智

20198

第八届全国海洋航行器设计与制作大赛暨2019年国际海洋航行器设计与制作邀请赛

海事蛟龙号

全国性

全国性二等奖

杨航

操安喜,李立垚

海洋科学与工程学院

杨铖

20198

第八届全国海洋航行器设计与制作大赛暨2019年国际海洋航行器设计与制作邀请赛

上海海事大学凌青号

全国性

全国性二等奖

王啸龙

操安喜,李立垚

海洋科学与工程学院

董智

20198

第八届全国海洋航行器设计与制作大赛暨2019年国际海洋航行器设计与制作邀请赛

水上警察上海海事大学110——基于ROS的预警船

全国性

全国性二等奖

凌梓钦

张杰

海洋科学与工程学院

李志斌

20198

第八届全国海洋航行器设计与制作大赛暨2019年国际海洋航行器设计与制作邀请赛

USV+ROV一体化搜救平台

全国性

全国性二等奖

廖亿

操安喜,李立垚

海洋科学与工程学院

20195

全国大学生英语竞赛


全国性

全国一等奖

陈斐扬

郭海霞,朱晓玲,佟和龙,吴小琴,刘慧丹

外国语学院

20195

全国大学生英语竞赛


全国性

全国二等奖

徐遥

郭海霞,朱晓玲,佟和龙,吴小琴,刘慧丹

外国语学院

20195

全国大学生英语竞赛


全国性

全国二等奖

马艺昂

郭海霞,朱晓玲,佟和龙,吴小琴,刘慧丹

外国语学院

20195

全国大学生英语竞赛


全国性

全国三等奖

张雪芸

郭海霞,朱晓玲,佟和龙,吴小琴,刘慧丹

外国语学院

20195

全国大学生英语竞赛


全国性

全国三等奖

闻心宇

郭海霞,朱晓玲,佟和龙,吴小琴,刘慧丹

外国语学院

20195

全国大学生英语竞赛


全国性

全国三等奖

赵鹤扬

郭海霞,朱晓玲,佟和龙,吴小琴,刘慧丹

外国语学院

20195

全国大学生英语竞赛


全国性

全国三等奖

成佳玲

郭海霞,朱晓玲,佟和龙,吴小琴,刘慧丹

外国语学院

20195

全国大学生英语竞赛


全国性

全国三等奖

何静

郭海霞,朱晓玲,佟和龙,吴小琴,刘慧丹

外国语学院

20195

全国大学生英语竞赛


全国性

全国三等奖

金勇

郭海霞,朱晓玲,佟和龙,吴小琴,刘慧丹

外国语学院

20194

2019年美国大学生数学建模竞赛(MCM/ICM

赛题及论文

全国性

全美一等奖

李志斌

马超

文理学院

何瀚翔

张啸天

20194

2019年美国大学生数学建模竞赛(MCM/ICM

赛题及论文

全国性

全美二等奖

王基光

沈志军

文理学院

20196

第九届上图杯先进成图技术与创新设计大赛

省部级

计算机三维造型赛项团体
二等奖

周锦书

石娟,张川

文理学院

连宇浩

袁航

曹志成

吴苇荣

20196

第九届上图杯先进成图技术与创新设计大赛

省部级

计算机二维图形绘制赛项团体二等奖

周锦书

石娟,张川

文理学院

连宇浩

袁航

曹志成

吴苇荣

20196

第九届上图杯先进成图技术与创新设计大赛


省部级

计算机三维造型赛项个人一等奖

周锦书

石娟,张川

文理学院

20196

第九届上图杯先进成图技术与创新设计大赛


省部级

计算机三维造型赛项个人一等奖

连宇浩

石娟,张川

文理学院

20196

第九届上图杯先进成图技术与创新设计大赛


省部级

计算机三维造型赛项个人一等奖

袁航

石娟,张川

文理学院

20197

第十二届高教杯全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛


全国性

尺规绘图全国二等奖
建模全国三等奖

周锦书

张川,石娟,黄嘉慧,王国梁

文理学院

20197

第十二届高教杯全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛


全国性

建模全国二等奖

连宇浩

张川,石娟,黄嘉慧,王国梁

文理学院

20197

第十二届高教杯全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛


全国性

尺规绘图全国三等奖

曹志成

张川,石娟,黄嘉慧,王国梁

文理学院

20197

第十二届高教杯全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛


全国性

团体全国三等奖

周锦书

张川,石娟,黄嘉慧,王国梁

文理学院

连宇浩

袁航

曹志成

吴苇荣

201910

全国大学生数学竞赛(上海赛区)


省部级

上海市一等奖

王流畅

陈春宝

文理学院

201910

全国大学生数学竞赛(上海赛区)


省部级

上海市二等奖

浦克

陈春宝

文理学院

201910

全国大学生数学竞赛(上海赛区)


省部级

上海市二等奖

赵鹤扬

陈春宝

文理学院

201910

全国大学生数学竞赛(上海赛区)


省部级

上海市二等奖

黄静霞

陈春宝

文理学院

201911

2019“高教社杯全国大学生数学建模竞赛

A基于差分方程的高压油管控制研究

全国性

全国二等奖
上海市一等奖   

杨子睿

周联

文理学院

裘是寅

201911

2019“高教社杯全国大学生数学建模竞赛

C基于排队论的出租车问题研究

省部级

上海市一等奖

王基光

邓伟

文理学院

201911

2019“高教社杯全国大学生数学建模竞赛

A高压油管的压力控制方案

省部级

上海市二等奖

陈星

吴孝钿

文理学院

201911

2019“高教社杯全国大学生数学建模竞赛

B “同心协力项目最佳作策略

省部级

上海市二等奖

黄晓彤

张科

文理学院

201911

2019“高教社杯全国大学生数学建模竞赛

B “同心协力策略研究

省部级

上海市二等奖

陈俊柱

张科

文理学院

201910

首届国际海洋工程装备科技创新大赛

上海海事大学1

全国性

全国二等奖

王啸龙

邓志刚、褚振忠

信息工程学院

杨航

20195

第八届上海市大学生工程训练综合能力竞赛(智能物流机器人项目)


省部级

上海市一等奖

程乐

胡肇炜

基础实验实训中心

闵启玄

方亚娜

李久昌

20196

第六届全国大学生工程训练综合能力竞赛


国家级

国家三等奖

程乐

胡肇炜

基础实验实训中心

闵启玄

方亚娜

李久昌

201912

第九届上海市大学生工程训练综合能力竞赛


省部级

上海市一等奖

董智

胡肇炜,卢彤

基础实验实训中心

吴浩然

王啸龙

隋心怡

201912

第九届上海市大学生工程训练综合能力竞赛


省部级

上海市二等奖

闵启玄

胡肇炜,徐舒翎

基础实验实训中心

李久昌

杨航

程乐

201912

36届全国部分地区大学生物理竞赛(上海市)


省部级

上海市一等奖

胡成坤

姜慧、
胡杨、
沈佳杰、
崔凤全、
孙祖尧、
蒋开明、
胡泊

文理学院

201912

36届全国部分地区大学生物理竞赛(上海市)


省部级

上海市一等奖

郭润启

姜慧、
胡杨、
沈佳杰、
崔凤全、
孙祖尧、
蒋开明、
胡泊

文理学院

201912

36届全国部分地区大学生物理竞赛(上海市)


省部级

上海市二等奖

李久昌

姜慧、
胡杨、
沈佳杰、
崔凤全、
孙祖尧、
蒋开明、
胡泊

文理学院

201912

36届全国部分地区大学生物理竞赛(上海市)


省部级

上海市二等奖

罗鹏恒

姜慧、
胡杨、
沈佳杰、
崔凤全、
孙祖尧、
蒋开明、
胡泊

文理学院

201912

36届全国部分地区大学生物理竞赛(上海市)


省部级

上海市二等奖

任思颖

姜慧、
胡杨、
沈佳杰、
崔凤全、
孙祖尧、
蒋开明、
胡泊

文理学院

201912

36届全国部分地区大学生物理竞赛(上海市)


省部级

上海市二等奖

廖司鼎

姜慧、
胡杨、
沈佳杰、
崔凤全、
孙祖尧、
蒋开明、
胡泊

文理学院

201912

36届全国部分地区大学生物理竞赛(上海市)


省部级

上海市二等奖

陈钧龙

姜慧、
胡杨、
沈佳杰、
崔凤全、
孙祖尧、
蒋开明、
胡泊

文理学院

201912

36届全国部分地区大学生物理竞赛(上海市)


省部级

上海市三等奖

周泽恩

姜慧、
胡杨、
沈佳杰、
崔凤全、
孙祖尧、
蒋开明、
胡泊

文理学院

201912

36届全国部分地区大学生物理竞赛(上海市)


省部级

上海市三等奖

高天

姜慧、
胡杨、
沈佳杰、
崔凤全、
孙祖尧、
蒋开明、
胡泊

文理学院

201912

36届全国部分地区大学生物理竞赛(上海市)


省部级

上海市三等奖

闫烁

姜慧、
胡杨、
沈佳杰、
崔凤全、
孙祖尧、
蒋开明、
胡泊

文理学院

201912

36届全国部分地区大学生物理竞赛(上海市)


省部级

上海市三等奖

卢珊如

姜慧、
胡杨、
沈佳杰、
崔凤全、
孙祖尧、
蒋开明、
胡泊

文理学院

201912

SCMWAY全国大学生电商物流与供应链创新精英挑战赛

智教供应链管理决策平台运营与设计

省部级

二等奖

陈星

朱玉华

交通运输学院

张丽

刘祎萌


回顶部