2021年学科竞赛获奖情况

获奖时间竞赛名称作品名称竞赛级别获得奖项姓名指导教师指导教师所在学院竞赛立项负责学院(部门)
2021年 10月2021年上海市大学生“创造杯”大赛基于系留无人机的船舶立体监测系统省市级校级二等奖刘长富  李维太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
李鸣骁
杜牧青
李怡璇
2021年10月2021年上海市大学生“创造杯”大赛基于无人机的海上垃圾打捞系统省市级校级三等奖宋瑞琪李维太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
秦奕
陈俊杰
刘湍永
2021年10月2021年上海市大学生创造杯大赛一款船底清污机器人省市级一等奖王啸渤杨咪、杨鲲交通运输学院太阳集团娱乐所有网站app
薛天娇
郭冀远
董宪
何红强
2021年10月2021年上海市大学生创造杯大赛智能数控水质监测船省市级一等奖詹雨涵梅潇太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
张路思
叶赛旸
李运达
孙怡雯
2021年10月2021年上海市大学生创造杯大赛道路交通逆行监测与预警系统省市级二等奖郑昕云尹传忠交通运输学院太阳集团娱乐所有网站app
崔新阳
刘佳薇
陈玮琦
2021年10月2021年上海市大学生创造杯大赛实践者号多功能水下作业机器人省市级二等奖张子倓孙领、刘伟交通运输学院太阳集团娱乐所有网站app
郭昊鑫
初子涵
郝金东
王宁宁
2021年10月2021年上海市大学生创造杯大赛基于半导体制冷及相变材料的新型可控温冷藏箱省市级二等奖李映瑶陆后军太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
任欣悦
龚怡婷
谢晓瑜
2021年10月2021年上海市大学生创造杯大赛智能助老电动控速爬楼运输小车省市级三等奖胡周国梅潇太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
邵一凡
王子亮
安雪
孟天齐
2021年8月第十六届东风日产杯清华IE亮剑全国工业工程应用案例大赛暨中国创新方法大赛工业工程创新方法专项赛H医院急诊科仿真国家级国家级特等奖刘魁元肖世昌、胡鸿韬太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
王剑
曹毅生
高奕磊
黄颖莹
2021年12月2021年中国大学生机械工程创新创意大赛“一汽丰田杯”第四届工业工程与精益管理创新赛新冠疫苗接种综合评价模型与精益化设计国家级国家级二等奖刘魁元胡鸿韬太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
王剑
曹毅生
唐恩璇
2021年8月教育部工业工程教学指导委员会工业工程类专业优秀课程设计展示活动H医院急诊科仿真全国性优秀,全国第4名刘魁元肖世昌、胡鸿韬太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
王剑
曹毅生
高奕磊
黄颖莹
2021年8月教育部工业工程教学指导委员会工业工程类专业优秀课程设计展示活动H医院急诊科仿真全国性优秀,全国第18名魏嘉琪王翥、胡鸿韬太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
薛可昕
董家梁
吴佳玮
梁攀
2021年6月上海市第十一届“上图杯”先进成图技术与创新设计大赛机械类计算机二维图形绘制上海市个人二等奖张路思黄嘉慧、石娟太阳集团娱乐所有网站app、文理学院物流工程
2021年6月上海市第十一届“上图杯”先进成图技术与创新设计大赛机械类计算机三维造型上海市个人二等奖张佳乐黄嘉慧、石娟太阳集团娱乐所有网站app、文理学院物流工程
李昳娴
冯卓
2021年7月第十四届“高教杯”全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛机械类个人全能全国三等奖李昳娴黄嘉慧、李国伟、石娟、杨传潇太阳集团娱乐所有网站app、文理学院物流工程
2021年5月上海市大学生机械工程创新大赛送药巡检机器人省市级上海市二等奖程怡萱张琴、乔榛太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
顾韬
胡少飞
张翰赟
2021年5月上海市大学生机械工程创新大赛基于STM32控制的医疗机器人省市级上海市二等奖安雪张琴、强海燕太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
刘汉文
卢泳臻
覃鸿展
尤佳湲
2021年5月上海市大学生机械工程创新大赛基于磁力推动的自动清洗装置省市级上海市二等奖马腾宇耿攀、梅潇太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
张绍峥
刘舟锐

2021年5月上海市大学生机械工程创新大赛基于Arduino的扭转实验仪省市级上海市二等奖崔志伟乔榛、陈晴岚太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
闫烁
张思洲
黄新诚
2021年5月上海市大学生机械工程创新大赛无接触式医疗废品搬运车省市级上海市二等奖马傲群强海燕、滕媛媛太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
姬正华
邱攀
丁子航
赵增瑞
2021年5月上海市大学生机械工程创新大赛无人机教学智慧模板机省市级上海市二等奖陆雯怡张进、刘鼎太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
车雨楠
孟倩
俞祺
蒋慧慧
2021年5月上海市大学生机械工程创新大赛水质监测船省市级上海市二等奖杨臻梅潇、滕媛媛太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
詹雨涵
张路思
钱恺骅

2021年5月上海市大学生机械工程创新大赛后疫情时代公共区域按键设计省市级上海市一等奖陆欣缘张立、强海燕文理学院/太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
秦晨睿
姚翰升

2021年7月“盈建科杯”第四届上海市大学生结构设计竞赛暨第十四届全国大学生结构设计竞赛上海赛变参数桥梁结构模型设计与制作省市级优秀奖张奇奇王尧、梅潇太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
李徜徉
胡政


2021年7月“盈建科杯”第四届上海市大学生结构设计竞赛暨第十四届全国大学生结构设计竞赛上海赛变参数桥梁结构模型设计与制作省市级优秀奖朱志杰张奇、王尧太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
陈则宇
李昳娴

2021年8月2021年全国大学生物联网设计竞赛(华为杯)基于双模通信的物联网安防系统华东分赛区决赛二等奖龚家誉闫泽陆太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
聂连合
周杰
2021年8月2021年全国大学生物联网设计竞赛(华为杯)基于Nb-IOT的冷链安全监控预警系统华东分赛区决赛二等奖刘舟锐耿攀、郭燚太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
罗响
马驰程
卜金鹏
2021年8月2021年全国大学生物联网设计竞赛(华为杯)高速公路交通事故检测与预警装置华东分赛区决赛二等奖刘涛耿攀、常宝林太阳集团娱乐所有网站app、电工电子实验中心太阳集团娱乐所有网站app
岑衎远
涂枭
孙思进
2021年8月2021年全国大学生物联网设计竞赛(华为杯)智能消毒车华东分赛区决赛二等奖俞祺张进交通运输学院太阳集团娱乐所有网站app
秦婉如
沈诗霖
鲁伟
2021年11月上海市创意机器人挑战赛锟斤拷烫烫烫省市级一等奖成员1乔榛、滕媛媛太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
成员2
成员3
成员4
成员5
2021年11月上海市创意机器人挑战赛章鱼哥省市级一等奖成员1梅潇、强海燕太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
成员2
成员3
成员4
成员5
2021年11月上海市创意机器人挑战赛Monster省市级一等奖成员1熊志鑫、贺亮商船学院太阳集团娱乐所有网站app
成员2
成员3
成员4
成员5
2021年11月上海市创意机器人挑战赛野外深谷桥架救援机器人省市级三等奖成员1滕媛媛、陈晴岚太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
成员2
成员3
成员4
成员5
2021年11月上海市创意机器人挑战赛Max_Rescuer省市级三等奖成员1强海燕、陈晴岚太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
成员2
成员3
成员4
成员5
2021年11月上海市创意机器人挑战赛坎德拉省市级优秀创意奖成员1乔榛、滕媛媛太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
成员2
成员3
成员4
成员5
2021年1月第三届“交通·未来”大学生科创作品大赛智慧港口物流自主车辆交通协同控制与仿真全国性全国性三等奖黄启满添玉太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
陈星
刘磊
2021年9月第七届中国互联网+创新创业大赛未来港口物流智慧孪生仿真平台及其应用国家级上海赛区铜奖刘纪缘添玉太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
董文倩
张炳晔
欧洋
黄晓彤
黄启满
2021.10第七届上海大学生创新创业训练计划成果展未来港口物流智慧孪生仿真系统上海市优秀项目案例奖黄晓彤添玉太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
高铤
刘飞龙
王琼
王逸冉
2021年11月2021年CIMC“西门子杯”中国智能制造挑战赛 智能制造工程设计与应用类赛项:流程行业自动化方向组委会统一命题国家级全国总决赛
二等奖全国总决赛
二等奖全国总决赛
二等奖全国总决赛
二等奖全国总决赛
二等奖全国总决赛
二等奖全国总决赛
二等奖
金贤杰刘以建、郭燚太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
吴昱恒
何华龙
2021年9月2021年CIMC“西门子杯”中国智能制造挑战赛 智能制造创新研发类赛项:自由探索方向海洋爬行家
海洋爬行家
海洋爬行家
海洋爬行家
海洋爬行家
海洋爬行家
海洋爬行家
省市级别全国初赛华东一赛区
特等奖全国初赛华东一赛区
特等奖全国初赛华东一赛区
特等奖全国初赛华东一赛区
特等奖全国初赛华东一赛区
特等奖全国初赛华东一赛区
特等奖全国初赛华东一赛区
特等奖
陈玉峰刘以建、闫泽陆太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
高钰富
杨航
2021年9月2021年CIMC“西门子杯”中国智能制造挑战赛 智能制造创新研发类赛项:自由探索方向智能消毒车省市级别全国初赛华东一赛区
特等奖全国初赛华东一赛区
特等奖全国初赛华东一赛区
特等奖全国初赛华东一赛区
特等奖全国初赛华东一赛区
特等奖全国初赛华东一赛区
特等奖
俞祺郭燚、刘以建太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
李徜徉
杜蕤
2021年9月2021年CIMC“西门子杯”中国智能制造挑战赛 智能制造创新研发类赛项:自由探索方向基于双模通信的物联网安防系统省市级别全国初赛华东一赛区
一等奖全国初赛华东一赛区
一等奖全国初赛华东一赛区
一等奖全国初赛华东一赛区
一等奖全国初赛华东一赛区
一等奖全国初赛华东一赛区
一等奖
龚家誉郭燚、耿攀太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
蔡之全
罗响
2021年9月2021年CIMC“西门子杯”中国智能制造挑战赛 智能制造创新研发类赛项:自由探索方向视觉探索者省市级别全国初赛华东一赛区
二等奖全国初赛华东一赛区
二等奖全国初赛华东一赛区
二等奖全国初赛华东一赛区
二等奖全国初赛华东一赛区
二等奖全国初赛华东一赛区
二等奖
刘嘉琳闫泽陆、刘以建太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
齐婷婷
2021年9月2021年CIMC“西门子杯”中国智能制造挑战赛 智能制造创新研发类赛项:自由探索方向从心出发省市级别全国初赛华东一赛区
二等奖全国初赛华东一赛区
二等奖全国初赛华东一赛区
二等奖全国初赛华东一赛区
二等奖全国初赛华东一赛区
二等奖全国初赛华东一赛区
二等奖
马驰程耿攀、闫泽陆太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
刘舟锐
邓仙梅
2021年9月2021年CIMC“西门子杯”中国智能制造挑战赛 智能制造工程设计与应用类赛项:流程行业自动化方向组委会统一命题省市级别全国初赛华东一赛区
一等奖全国初赛华东一赛区
一等奖全国初赛华东一赛区
一等奖全国初赛华东一赛区
一等奖全国初赛华东一赛区
一等奖全国初赛华东一赛区
一等奖
金贤杰刘以建、郭燚太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
吴昱恒
何华龙
2021年9月2021年CIMC“西门子杯”中国智能制造挑战赛 智能制造工程设计与应用类赛项:流程行业自动化方向组委会统一命题省市级别全国初赛华东一赛区
一等奖全国初赛华东一赛区
一等奖全国初赛华东一赛区
一等奖全国初赛华东一赛区
一等奖全国初赛华东一赛区
一等奖全国初赛华东一赛区
一等奖
刘超毅薛士龙、刘伟太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
陈伟沣
殷浩
2021年9月2021年CIMC“西门子杯”中国智能制造挑战赛 智能制造工程设计与应用类赛项:流程行业自动化方向组委会统一命题省市级别全国初赛华东一赛区
二等奖全国初赛华东一赛区
二等奖全国初赛华东一赛区
二等奖全国初赛华东一赛区
二等奖全国初赛华东一赛区
二等奖
陈鹏飞薛士龙、刘伟太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
张博文
马刘奇
2021年9月2021年CIMC“西门子杯”中国智能制造挑战赛 智能制造工程设计与应用类赛项:流程行业自动化方向组委会统一命题省市级别全国初赛华东一赛区
二等奖全国初赛华东一赛区
二等奖全国初赛华东一赛区
二等奖全国初赛华东一赛区
二等奖全国初赛华东一赛区
二等奖
季徐鹏闫泽陆、耿攀太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
陈家修
周继来
2021年9月2021年CIMC“西门子杯”中国智能制造挑战赛 智能制造工程设计与应用类赛项:流程行业自动化方向组委会统一命题省市级别全国初赛华东一赛区
三等奖全国初赛华东一赛区
三等奖全国初赛华东一赛区
三等奖全国初赛华东一赛区
三等奖全国初赛华东一赛区
三等奖
冉靖雯刘以建、郭燚太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
龚季
廖文
2021年9月2021年CIMC“西门子杯”中国智能制造挑战赛 智能制造工程设计与应用类赛项:智能产线与协作机器人方向组委会统一命题全国性全国初赛
一等奖(不分赛区)全国初赛
一等奖(不分赛区)全国初赛
一等奖(不分赛区)全国初赛
一等奖(不分赛区)全国初赛
一等奖(不分赛区)
吴权倡郭燚、闫泽陆太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
孙守约
张磊
2021年9月2021年CIMC“西门子杯”中国智能制造挑战赛 智能制造工程设计与应用类赛项:离散行业自动化方向组委会统一命题省市级别全国初赛华东一赛区
二等奖全国初赛华东一赛区
二等奖全国初赛华东一赛区
二等奖全国初赛华东一赛区
二等奖全国初赛华东一赛区
二等奖
范辰杰刘伟、刘以建太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
周易凡
张文博
2021年12月2021年上海市大学生中国智能制造挑战赛自由探索赛项基于双模通信的物联网安防系统省市级别上海市
一等奖上海市
一等奖上海市
一等奖上海市
一等奖
龚家誉郭燚、耿攀太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
蔡之全
罗响
2021年12月2021年上海市大学生中国智能制造挑战赛自由探索赛项智能消毒车省市级别上海市
一等奖上海市
一等奖上海市
一等奖上海市
一等奖
俞祺郭燚、刘以建太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
李徜徉
杜蕤
2021年9月2021年上海市大学生中国智能制造挑战赛自由探索赛项海洋爬行家省市级别上海市
一等奖上海市
一等奖上海市
一等奖上海市
一等奖
陈玉峰刘以建、闫泽陆太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
高钰富
杨航
2021年12月2021年上海市大学生中国智能制造挑战赛自由探索赛项视觉探索者省市级别上海市
二等奖上海市
二等奖上海市
二等奖上海市
二等奖
刘嘉琳闫泽陆、刘以建太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
齐婷婷
2021年12月2021年上海市大学生中国智能制造挑战赛离散行业自动化赛项组委会统一命题省市级别上海市
二等奖上海市
二等奖上海市
二等奖上海市
二等奖
范辰杰刘伟、刘以建太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
周易凡
张文博
2021年12月2021年上海市大学生中国智能制造挑战赛流程行业自动化赛项组委会统一命题省市级别上海市
二等奖上海市
二等奖上海市
二等奖上海市
二等奖
陈鹏飞薛士龙、刘伟太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
张博文
马刘奇
2021年12月2021年上海市大学生中国智能制造挑战赛流程行业自动化赛项组委会统一命题省市级别上海市
二等奖上海市
二等奖上海市
二等奖
季徐鹏闫泽陆、耿攀太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
陈家修
周继来
2021年12月2021年上海市大学生中国智能制造挑战赛流程行业自动化赛项组委会统一命题省市级别上海市
二等奖上海市
二等奖上海市
二等奖
陈鹏飞薛士龙、刘伟太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
张博文
马刘奇
2021年12月2021年上海市大学生中国智能制造挑战赛流程行业自动化赛项组委会统一命题省市级别上海市
二等奖上海市
二等奖上海市
二等奖
刘超毅薛士龙、刘伟太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
陈伟沣
殷浩
2021年12月2021年上海市大学生中国智能制造挑战赛流程行业自动化赛项组委会统一命题省市级别上海市
二等奖上海市
二等奖上海市
二等奖
金贤杰刘以建、郭燚太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
吴昱恒
何华龙
2021年12月2021年上海市大学生中国智能制造挑战赛流程行业自动化赛项组委会统一命题省市级别上海市
三等奖上海市
三等奖上海市
三等奖
冉靖雯刘以建、郭燚太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
龚季
廖文
2021年12月2021年上海市大学生中国智能制造挑战赛自由探索赛项从心出发省市级别上海市
三等奖上海市
三等奖
马驰程耿攀、闫泽陆太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
刘舟锐
邓仙梅
2021年12月2021年上海市大学生中国智能制造挑战赛离散行业自动化赛项组委会统一命题省市级别上海市
三等奖上海市
三等奖
卢珊如郭燚、薛士龙太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
任思颖
尤佳湲
2021年12月2021年上海市大学生中国智能制造挑战赛离散行业运动控制赛项组委会统一命题省市级别上海市
三等奖上海市
三等奖
初子涵薛士龙、耿攀太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
李春雷
2021年12月2021年上海市大学生中国智能制造挑战赛离散行业运动控制赛项组委会统一命题省市级别上海市
三等奖上海市
三等奖
丁源刘以建、郭燚太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
刘力华
吕行
2021年10月中国大学生机械工程创新创意大赛—2021智能制造竞赛
全国性/国家级/省市级
(三者选其一)全国性/国家级/省市级
(三者选其一)
上海地区赛二等奖袁惠怡李国伟、王尧太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
朱郁涵
张海迪
赵伽辉
顾骁
2021年6月全国周培源大学生力学竞赛
全国性上海赛区二等奖谭冲张奇、侯丹太阳集团娱乐所有网站app太阳集团娱乐所有网站app
王睿韬
上海赛区三等奖张学达
饶嘉鑫


回顶部